Dipinto decorativo olio su tavola, raffigurante il combattimento tra lo schiavo Ursus ed il toro sul quale fu legata Licia.

Scena tratta dal romanzo Quo Vadis di Henryk Sienkiewicz, premi Nobel per la letteratura nel 1905.

Firmato in basso a destra Ouset o Cuset Lyon 38.

Dimensioni: con cornice 225 x 124 cm. Cornice originale.

Stime vendita: 5000/7000

1938
Non selezionato
Ouset Lyon
Grande dipinto olio su tavola
con cornice 225 x 124 cm

Il portale

ARTIS AES è il primo portale che offre allo stesso tempo servizi di consulenza, intermediazione e compravendita nel mondo dell'arte.

Offriamo perciò un servizio speciale che permetta di individuare opportunità d’investimenti nel mondo dell'arte, con la finalità di garantire ad acquirenti e venditori il giusto prezzo per l’opera d’arte.

ARTIS AES LTD - 20-22 Wenlock Road N1 7GU - London - England - ©2018 - All Rights Reserved.

Search

I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok